Мы не просто продаем весы, мы предлагаем решения!
+998 (78) 150-70-50

Зачем обслуживать автомобильные весы и как часто это делать?

Зачем обслуживать автомобильные весы и как часто это делать?

05 марта 2024

ЗАЧЕМ ОБСЛУЖИВАТЬ ВЕСЫ?

Обслуживание весов, особенно автомобильных требует регулярного и профессионального подхода. Тогда весовое оборудование будет давать наиболее точные показатели, работать эффективно и долго. Есть еще и другие выгоды, в том числе материальные, которые обеспечивает регулярное техобслуживание весов.

Наша компания предлагает регулярное техническое обслуживание весов для грузовых автомобилей по договору, что выгодно и удобно.

Зачем обслуживать автовесы

Причин для этого может быть много. Однако назовем самые важные из них.

- Техобслуживание автовесов гарантирует их стабильную работу в любых условиях.
- Регулярные профосмотры специалистами позволяют распознать проблемы на ранней стадии, что приводит к удешевлению ремонтных работ и быстрому их проведению.
- Вы всегда будете уверены в точности показаний автовесов.
- Не придется покупать новые весы слишком часто.

Репутация Вашего предприятия всегда будет на высоте. Ведь не будет несвоевременных и очень неприятных поломок, вынужденных простоев оборудования, а данные взвешивания будут соответствовать классу точности весов. Также пропускная способность автовесов будет всегда высокой.

Какие преимущества и выгоды дает плановое техобслуживание весов:

•    Снижается или сводится к нулю количество простоев оборудования из-за поломки. Во время планового техобслуживания выявляются все проблемы и слабые места. При необходимости изношенные детали заменяются. Таким образом не возникает форс-мажорных ситуаций в самые неподходящие моменты. Если же вдруг весы выйдут из строя, то на их починку уйдет намного меньше времени, а значит и бизнес не понесет существенных убытков по причине простоя весов.

•    Увеличивается срок службы весоизмерительного оборудования. Когда мы заботимся о своей технике, она всегда служит дольше. При регулярном техобслуживании автовесы гарантированно прослужат 25 лет, а значит не придется покупать новые.
•    Показания весов всегда верны, независимо от погоды и других факторов. Наши специалисты своевременно проведут необходимые мероприятия, чтобы весы работали точно и без сбоев.
•    Работать с автомобильными весами всегда приятней, когда они в полной исправности.

Все эти преимущества отлично знакомы рачительным бизнесменам, которые отлично знают, что экономия на техобслуживании техники всегда приводит к огромным тратам и убыткам, а также может негативно повлиять на репутацию вашей компании.

ПЕРИОДИЧНОСТЬ ОБСЛУЖИВАНИЯ АВТОВЕСОВ

Многие владельцы бизнеса спрашивают, а как часто нужно проводить техобслуживание весов. Все зависит от конкретной ситуации. Например, если ваши весы работают круглосуточно, в условиях с резкими перепадами температур и влажности, быстро и сильно загрязняются, то следует заботиться о них чаще. Обслуживание весового оборудования можно разделить на 2 вида: самостоятельное и профессиональное.

Самостоятельно можно проводить следующие мероприятия:

•    Каждый день очищать платформу от мусора и грязи, после чего сбрасывать показания на ноль. Проводить визуальный осмотр торца и боков весов, а также дренажа и насоса, если таковые имеются.
•    Каждую неделю проверять тензодатчики и очищать от пыли, загрязнений и мусора, проводить контрольное взвешивание.
•    Каждый месяц проверять весы на деформацию платформы и повреждения фундамента, проводить контрольный тест «начало-середина-конец».
•    Каждые полгода проверять фундамент и грузоприемное устройство ваших весов.

Эти простые мероприятия помогут вам увеличить срок службы автовесов и сделать их работу максимально точной.

Теперь поговорим о профессиональном техобслуживании, что оно в себя включает. Самостоятельно вы сможете сделать лишь визуальный осмотр фундамента и платформы, тензодатчиков и других элементов. Также очистка весов будет поверхностной, неглубокой. Специалисты же проверяют все элементы с помощью специального оборудования, выявляют невидимые глазу проблемы.

Фундамент и платформа проверяются на целостность и стабильность, проседание или перекашивание, металлические элементы проверяются на наличие коррозии, осматриваются сварные швы и крепежные элементы. Проводится диагностика амплитуды колебаний платформы.

Тензодатчики осматриваются не только на предмет загрязнений, но и проверяется угол поворота, наличие заклиниваний, целостность кабеля. С помощью приборов проверяется цельность изоляции кабелей, а также проверяется тензометрический мост на баланс.

Заземление и стабилизаторы напряжения проверяются на работоспособность.

При необходимости проводится калибровка и перенастройка весов, выносится решение по проведению ремонтных работ. Осуществляется обновление и техническая поддержка программного обеспечения.

Своевременное сервисное обслуживание автовесов – это залог эффективного их функционирования без перебоев в работе и фальши в показаниях, это долгий срок службы весового оборудования и один из важнейших факторов процветания вашего бизнеса.

В зависимости от потребностей вашего весоизмерительного оборудования вы можете заключить договор о техобслуживании на разных условиях. Если ваши сотрудники могут добросовестно проводить ежедневный осмотр, очистку и настройку весов, то наши специалисты могут проводить проверки еженедельно или 1 раз в месяц, на ваше усмотрение.  

Наша компания поможет вам держать весы всегда в порядке и в отличном рабочем состоянии. Оставьте заявку на сайте или позвоните, чтобы узнать подробности, цены и ваши персональные выгоды при работе с нашей компанией.