Мы не просто продаем весы, мы предлагаем решения!
+998 (78) 150-70-50

Что значит калибровка весов

Что значит калибровка весов?

10 февраля 2024

Многих предпринимателей, использующих в своей деятельности весы, интересует такой термин, как калибровка весов, как правильно и зачем это надо делать, как часто проводить калибровку весов и чем грозит пренебрежение этой процедурой. Давайте обо все по порядку.

Что такое калибровка весов простым языком

Такая процедура, как калибровка весов представляет собой сравнение показателей весов с эталоном. Это позволяет определить действительную в моменте точность весов и  настроить весоизмерительную технику с помощью эталонной гири.

Что значит калибровка весов?

В процессе эксплуатации точность показаний весов может снижаться. Это может случиться как под воздействием внешних факторов, так и естественного износа деталей и частей весоизмерительного механизма. Например, если весы долгое время использовались в условиях, не предназначенных для них, то они очень быстро начнут привирать, показывать не истинное значение веса взвешиваемых предметов.

Важно изучить рекомендации производителей прежде, чем покупать весы для своего бизнеса и сопоставить рекомендуемые условия эксплуатации весов с действительными. Если на вашем складе или производстве повышенная влажность или много пыли, мелких частиц, то нужно выбирать весы с защитой от влаги и пыли. Наши специалисты всегда подберут лучшую модель весов непосредственно для ваших целей и условий эксплуатации.

Так вот, чтобы убедиться в точности весоизмерительных приборов и настроить их, в случае обнаружения расхождений показаний с эталоном, применяется калибровка весов.

Однако некоторые считают, что для таких целей служит ежегодная поверка весов. Это не так. Поверка и калибровка рачительно отличаются как в целях, так и методах их проведения.

Поверка и калибровка весового оборудования – в чем разница

Поверка весов проводится лицензированными центрами 1 раз в год. Они делают отметку в паспорте оборудования или в ином документе о прохождении поверки. Это нужно для того, чтобы удостовериться в точности весоизмерительной техники. В случае не прохождения поверки 1 раз в год соответствующие проверяющие инстанции могут наложить на предприятие крупный штраф.  Поверка осуществляется для подтверждения и засвидетельствования факта точности весоизмерительного прибора, а также соблюдения норм и регламентов, установленных в ГОСТах и ТУ.

Калибровка же предназначена для проверки и корректировки точности в случае отклонений от нормы. Проводится калибровка весов в сроки, указанные изготовителем оборудования либо в случаях, когда были установлены неправильные показания массы при взвешиваниях.

Где делать калибровку весов?

Лучше всего обратиться в специализированный сервисный центр, где имеется все необходимое для проведения калибровки. Это обязательно должны быть эталонные гири, соответствующие номиналам ваших весов и необходимые инструменты для настройки точности, заявленной в техпаспорте.

Как самостоятельно провести калибровку весов

Прежде всего, приобретите эталонные гири в пороговых диапазонах ваших весов. Не стоит использовать подручные средства или гири большего, меньшего веса. Это может вывести весы из строя или сбить заводские настройки. Если весы будут выдавать неправильные показания, то отрегулируйте их точность согласно инструкции производителя.

Как часто нужно делать калибровку весов?

Исходите из рекомендаций производителя. Также, если будут замечены неточности во взвешиваниях, периодические или постоянные, то пора делать калибровку весов.

Как проводить калибровку электронных весов?

Пошаговая инструкция по калибровке весов:
1.    Включите весоизмерительное оборудование, нажав «ON/OFF».
2.    Дайте весам прогреться при необходимости.
3.    Нажав «UNITS», выберите единицу измерения,  при этом удерживайте кнопку пока не появится  надпись «CAL».
4.    Опять следует нажать «UNITS» до момента, когда надпись «CAL» начнет мигать, а далее высветится вес, необходимый для проведения калибровки.
5.    Поставьте на платформу эталонную гирю с указанным весом.
6.    Подождите несколько секунд.
7.    Далее на экране дисплея должна высветиться надпись «PASS» или «ОК». Это значит, что калибровка прошла успешно.
8.    Завершите процедуру, убрав эталонный вес и нажав кнопку выключения.

Какие виды калибровки существуют
•    Внешняя
•    Внутренняя
•    Самокалибровка

Калибровочная гиря для моих весов не нужна, но нет эталонного веса. Как проверить точность весов?

Приобретите эталонную гирю с весом номинала, подходящего для ваших весов, от
1 гр. до 50 гр. Так вы в любой момент сможете проверить точность взвешиваний. А лучше обратитесь в наш сервисный центр или заключите договор на техническое сервисное обслуживание. Мы будем ежемесячно проверять точность и исправность вашего весоизмерительного оборудования.