Мы не просто продаем весы, мы предлагаем решения!
+998 (78) 150-70-50

История появления и развития весов

История появления и развития весов

10 января 2024

ВЕСЫ - ОДИН ИЗ ДРЕВНЕЙШИХ ПРИБОРОВ, ИЗОБРЕТЕННЫХ ЧЕЛОВЕКОМ.

Весы являются не только двигателем торговли, но и двигателем прогресса, что можно наблюдать при рассмотрении их истории. Эта статься будет полезна для развития интеллекта. Вы всегда сможете блеснуть познаниями, почерпнутыми из нее.

История появления и развития весов  

Самым древнейшим прибором, предназначенным для измерения веса каких-либо тел, являются весы. Доподлинно неизвестно, кто первым изобрел этот уникальный инструмент. Над разработкой и совершенствованием такого средства измерения трудились многие древние ученые, такие, как Аристотель, Архимед и Евклид. Примерный срок службы весов на благо человечества составляет более 4 000 лет.
Однако весы служили и богам. Например, всем известная богиня справедливости Фемида, держит в одной руке коромысловые весы, а в другой – меч. Также в Библии, Коране и других священных писаниях мы можем найти цитаты с упоминанием весов. Так весы были не только измерительным прибором, но и символом справедливости, равнозначного обмена.

Считается, что самой первой конструкцией для измерения массы были ручные коромысловые весы. Конструкция состояла из коромысла и двух чаш, подвешенных на нем. Для измерений нужны были гири. Однако точность коромысловых весов зависела от неподвижной опоры или руки человека, держащего их.

Официально история весов, как измерительного инструмента начинается с 4 века до н.э., когда Аристотель сформулировал правило моментов сил.

Из Вавилона и Древнего Египта весы (ссылка на гл) перекочевали к древним евреям, о чем находится много подтверждений в Библии и других религиозных писаниях.
О достаточно высокой точности древних весов свидетельствуют гири, найденные на раскопках древних городов. Самая маленькая гиря весила 5 грамм. Кстати, гири часто имели разные формы, особенно популярны были гири в виде зверей.
Чуть позже был изобретен безмен, образец которого был найден на руинах Помпеи. Он пришел на помощь равноплечным весам.

Весовщиков называли либрипенсами и они пользовались уважением среди других жителей, являясь эталоном людской честности и справедливости. Нередко их приглашали не только для процедуры взвешивания чего-либо или на совершение торговых сделок, но и на свадьбы, похороны, составление завещаний.
В XII веке Аль-Хазини, знаменитый ученый Востока изобрел чашечные весы с высокой точностью. Их использовали для выявления поддельных монет и драгоценных камней, определения сплавов драгоценных металлов и других операций, требующих высочайшей точности при взвешивании. Аналог таких средневековых весов сохранился в рабочем состоянии.

В 1586 году Галилеем были созданы гидростатические весы, предназначенные для определения плотности твердых тел.

Коромысленная основа современных весов была усовершенствована французским ученым Жилем де Робервалем. Конструкция представляла собой параллелограмм, а чаши весов располагались над коромыслом. Именно такая конструкция стала прототипом весов, запущенных в серийное производство в XIX веке. Немец Кристоф Вайгель в 1698 году изобрел компактные и мобильные пружинные весы.

В настоящее время существуют весы для разных целей. Их механизмы построены на разных принципах и законах физики, оснащены электроникой и различными дополнительными функциями. Все это сделано для упрощения определения массы тел. Например, когда возникла необходимость взвешивать товар в больших объемах, не перегружая из средства транспортировки, появились автомобильные и вагонные весы. Электронные весы в магазинах помогают не только взвешивать товар, но и считать его стоимость, что очень удобно как для продавца, так и покупателя. Фасовочные весы упрощают процесс изготовления и упаковки продукции.

Весы постоянно совершенствуются. Это способствует процессу эволюции, развитию экономики, науки, торговли и культуры. Ведь весы необходимы практически везде: в быту, промышленности, ювелирном искусстве, высокохудожественных ремеслах, в медицине и фармацевтике, в космической отрасли и современных научных изысканиях. Ведь сейчас есть даже нановесы, способные взвешивать массу молекул и микрочастиц.

В нашем каталоге вы найдете широкий спектр весового оборудования для любых целей, а также мы готовы осуществить проектный заказ, эксклюзивно под потребности вашего бизнеса. Мы подберем лучшее весовое оборудование и комплектующие, что будут приносить пользу вашему предприятию, а значит и финансовое благополучие.

Обращайтесь. Мы всегда рады вам помочь.