Мы не просто продаем весы, мы предлагаем решения!
+998 (78) 150-70-50

Тензодатчик: принцип работы, устройство, типы, схемы подключения, как выбрать лучший

Тензодатчик: принцип работы, устройство, типы, схемы подключения, как выбрать лучший

07 марта 2024

В этой статье мы собрали не только информацию о типах тензодатчиков, их устройстве, схемах подключения, а также рекомендации по выбору тензодатчиков  перед покупкой. Наши рекомендации помогут вам выбрать лучший тензодатчик для целей вашего бизнеса. Если же возникнут сомнения, то наши специалисты всегда к вашим услугам.

Купить тензометрические датчики в Узбекистане по хорошим ценам всегда можно в нашей компании.

Что такое тензодатчик

Тензодатчик – это устройство, которое необходимо для преобразования силы в электрический импульс при измерении веса. Фактически тензометрический датчик представляет собой резистор, применяемый для определения веса и нагрузки в системах весоизмерения. Это могут быть автомобильные или производственные весы, высокоточные лабораторные или со средним классом точности бытовые весы, а также многие другие.

Тензометрические датчики отличаются принципом действия, техническими параметрами, эксплуатационными качествами. Их изготавливают из различных материалов.

Конструкция тензометрического датчика

Для примера приведем конструкцию простейшего тензодатчика с тензорезистором. Конструкция его представляет распределенную по контролируемой поверхности проволоку или специальную пленку. Механизм работы устройства основан на законе Гука, принцип которого состоит в том, что электрическое сопротивление является пропорциональным силе натяжения сенсора. За счет этого высчитывается коэффициент удлинения или сжатия относительно исходного состояния. В дальнейшем данные преобразуются в показатели массы тел.

Типы тензодатчиков

Поскольку такие элементы используют в различных механизмах и устройствах, не только в весовом оборудовании, то существуют различные типы тензодатчиков. Мы же рассмотрим только те, которые относятся к весоизмерительной технике.

Тензодатчики разделяются на типы по следующим признакам:

•    Форме грузоприемника: консольные, S-образные,  мембранные,  колонные, шайба
•    По методам измерения: резистивные, тактильные, пьезорезонансные, пьезоэлектрические, магнитные, емкостные.
•    По прилагаемому усилию: реагирующие на сжатие или растяжение, универсальные.
•    По конструкционным осоенностям: балочные, одноточечные, циллиндрические.
•    По материалу чувствительного элемента: проволочные, фольговые, полупроводниковые.
•    По материалам изготовления коробки: из стали, из алюминия.
•    По классу точности: высокоточные, средней точности, нормальной точности,
Также в тензодатчиках материал подложки может быть выполнен из стеклоткани, металла, бумажной основы, лака или клея. Все эти параметры влияют на стоимость, надежность и эффективность устройств. Например, полупроводниковый тензодатчик будет стоить дороже, но показания его будут более точными. Однако они могут быть подвержены температурным и магнитным влияниям.

Схемы подключения тензодатчиков

Самой простой схемой подключения тензодатчика к весовому терминалу является четырехпроводное подключение, применяемое в силовых датчиках и слаботочном оборудовании. Здесь следует точно соблюдать цветовую маркировку проводов, указанную производителем.

Более сложным вариантом является шестипроводное подключение, используемое в случаях, когда весоизмерительный блок находится в удалении от контрольного блока.

Как выбрать тензодатчик?

При выборе модели следует опираться на несколько важных параметров:
•    Диапазоны измерений – это параметр, показывающий какой минимальный и максимальный вес можно взвешивать на весах с данным типом тензодатчика.
•    Класс точности – это показатель того, насколько точными будут показания весоизмерительного прибора, существует 4 класса точности: С2, С3, С4, С5.
•    Схема подключения – четырех- или шестипроводное подключение.
•    Устойчивость к внешним воздействиям – особенно важно, если нужны высокоточные взвешивания.
•    Защита от негативных влияний, IP-индекс  – этот фактор позволит существенно продлить срок службы весов в агрессивных условиях внешней среды, например, если много пыли или повышенная влажность.

Стоит обратить внимание на способ крепления тензодатчика на поверхности, которое может осуществляться с помощью сварки, напыления или клея. Также важным параметром является количество и расположение тензорезисторов. В общем моментов очень много.

Какой тензодатчик лучше для вашего весового оборудования зависит от многих моментов: целей, сферы и условий использования. Если нагрузки не превышают 10 тонн, то подойдут балочные тензодатчики, а для большей нагрузки выбирайте цилиндрические или колонные.  Современные S-образные тензодатчики лучше всего подойдут для работы на растяжение. Они обладают высокой точностью, расширенным функционалом и позволяют автоматизировать процесс взвешивания, подходят для тяжелых условий использования.

 Как видите, вопрос о выборе тензодатчика достаточно не прост. Существует множество моделей для разных весов. Продукция от разных производителей также имеет свои отличия, преимущества или недостатки. Нужно в первую очередь учитывать особенности вашего бизнеса и условия эксплуатации. Порой не всегда покупатель может сделать лучший выбор самостоятельно. Для этого и нужны эксперты, консультанты. Наши инженеры всегда помогут сделать правильный выбор профессионально. Обращайтесь.